Exporte im April 2024: +1,6 % zum März 2024 (2024)

Pressemitteilung Nr. 221 vom 7. Juni 2024

Exporte (kalender- und saisonbereinigte Warenausfuhren), April 2024

136,5MilliardenEuro

+1,6% zum Vormonat

+1,9% zum Vorjahresmonat

Importe (kalender- und saisonbereinigte Wareneinfuhren), April 2024

114,5MilliardenEuro

+2,0% zum Vormonat

-0,6% zum Vorjahresmonat

Außenhandelsbilanz (kalender- und saisonbereinigt), April 2024

+22,1MilliardenEuro

WIESBADEN – Im April 2024 sind die deutschen Exporte gegenüber März 2024 kalender- und saisonbereinigt um 1,6% und die Importe um 2,0% gestiegen. Wie das Statistische Bundesamt (Destatis) anhand vorläufiger Ergebnisse weiter mitteilt, stiegen die Exporte im Vergleich zum Vorjahresmonat April 2023 um 1,9%, während die Importe um 0,6% sanken.

Lädt...

Insgesamt wurden im April 2024 kalender- und saisonbereinigt Waren im Wert von 136,5MilliardenEuro aus Deutschland exportiert und Waren im Wert von 114,5MilliardenEuro nach Deutschland importiert. Die Außenhandelsbilanz schloss im April 2024 mit einem Überschuss von22,1MilliardenEuro ab. Im März 2024 hatte der kalender- und saisonbereinigte Saldo der Außenhandelsstatistik bei +22,2MilliardenEuro gelegen, im April 2023 bei +18,7MilliardenEuro.

Außenhandel mit EU-Staaten

In die Mitgliedstaaten der Europäischen Union (EU) wurden im April 2024 kalender- und saisonbereinigt Waren im Wert von 74,1MilliardenEuro exportiert und es wurden Waren im Wert von 61,3MilliardenEuro von dort importiert. Gegenüber März 2024 stiegen die kalender- und saisonbereinigten Exporte in die EU-Staaten um 1,2% und die Importe aus diesen Staaten um 4,3%. In die Staaten der Eurozone wurden im April 2024 Waren im Wert von 51,6MilliardenEuro (+1,8%) exportiert und es wurden Waren im Wert von 40,7MilliardenEuro (+4,4%) aus diesen Staaten importiert. In die EU-Staaten, die nicht der Eurozone angehören, wurden im April 2024 kalender- und saisonbereinigt Waren im Wert von 22,5MilliardenEuro (-0,1%) exportiert und es wurden Waren im Wert von 20,5MilliardenEuro (+3,9%) von dort importiert.

Außenhandel mit Nicht-EU-Staaten

In die Staaten außerhalb der EU (Drittstaaten) wurden im April 2024 kalender- und saisonbereinigt Waren im Wert von 62,4MilliardenEuro exportiert und es wurden Waren im Wert von 53,2MilliardenEuro aus diesen Staaten importiert. Gegenüber März 2024 nahmen die Exporte in die Drittstaaten um 2,0% zu, die Importe von dort sanken um 0,4%.

Die meisten deutschen Exporte gingen im April 2024 in die Vereinigten Staaten. Dorthin wurden kalender- und saisonbereinigt 1,2% weniger Waren exportiert als im März 2024. Damit sanken die Exporte in die Vereinigten Staaten auf einen Wert von 14,2MilliardenEuro. Die Exporte in die Volksrepublik China nahmen um 0,8% auf 8,4MilliardenEuro zu, die Exporte in das Vereinigte Königreich stiegen um 15,4% auf 7,4MilliardenEuro.

Die meisten Importe kamen im April 2024 aus der Volksrepublik China. Von dort wurden kalender- und saisonbereinigt Waren im Wert von 12,8MilliardenEuro eingeführt, das waren 7,8% weniger als im Vormonat. Die Importe aus den Vereinigten Staaten sanken um 1,0% auf 7,5MilliardenEuro. Die Importe aus dem Vereinigten Königreich nahmen im gleichen Zeitraum um 8,8% auf 3,0MilliardenEuro zu.

Die Exporte in die Russische Föderation stiegen im April 2024 gegenüber März 2024 kalender- und saisonbereinigt um 17,3% auf 0,7MilliardenEuro. Gegenüber April 2023, als infolge des russischen Angriffs auf die Ukraine der Export nach Russland bereits stark zurückgegangen war, nahmen sie um 10,5% ab. Die Importe aus Russland sanken im April 2024 gegenüber März 2024 um 2,9% auf 0,2MilliardenEuro, gegenüber April 2023 gingen die Importe um 43,1% zurück.

Originalwerte für den Außenhandel (nicht kalender- und saisonbereinigt)

Nominal (nicht kalender- und saisonbereinigt) wurden im April 2024 Waren im Wert von 140,7MilliardenEuro exportiert und Waren im Wert von 117,2MilliardenEuro importiert. Im Vergleich zum Vorjahresmonat April 2023 nahmen die Exporte im April 2024 damit um 12,3% und die Importe um 6,6% zu. Die unbereinigte Außenhandelsbilanz schloss im April 2024 mit einem Überschuss von 23,6MilliardenEuro ab. Im April 2023 hatte der Saldo +15,3MilliardenEuro betragen.

Methodische Hinweise:

In allen Meldungen zu Konjunkturindikatoren sind die unterschiedlichen Vergleichszeiträume zu beachten. Im Fokus der Konjunkturbeobachtung steht der Vergleich der kalender- und saisonbereinigten Werte zum Vormonat/Vorquartal. Hieraus lässt sich die kurzfristige konjunkturelle Entwicklung ablesen. Der kalenderbereinigte Vorjahresvergleich dient einem längerfristigen Niveauvergleich und ist von saisonalen Schwankungen und Kalendereffekten unabhängig. Im Zuge der Corona-Krise und des Kriegs in der Ukraine kann es zu sehr unterschiedlichen Ergebnissen im Vormonats-/Vorquartalsvergleich und Vorjahresvergleich kommen.

Ausführliche Erläuterungen zur Kalender- und Saisonbereinigung enthält das Methodenpapier "Saisonbereinigung im Außenhandel". Bei kalender- und saisonbereinigten Werten handelt es sich immer um errechnete fiktive Werte. Ein Vergleich zwischen bereinigten und unbereinigten (nominalen) Reihen ist daher nicht sinnvoll.

Bei den Ergebnissen in dieser Pressemitteilung handelt es sich um vorläufige Ergebnisse der monatlichen Außenhandelsstatistik. Aussagen zu den Gründen für Veränderungen im Außenhandel insgesamt oder mit einzelnen Staaten oder Staatengruppen sind zu diesem frühen Zeitpunkt aufgrund noch nicht vorliegender Detailergebnisse nicht möglich.

Ländergruppen(kalender- und saisonbereinigt)
Gegenstand der NachweisungApril
2024
Januar
bis
April
2024
Veränderung gegenüber
März
2024
Januar
bis
April
2023
Milliarden Euro%
Exporte insgesamt136,5539,21,6-0,3
darunter:
EU-Staaten74,1296,11,2-0,4
Eurozone51,6205,81,8-1,7
Nicht Eurozone22,590,4-0,12,8
Drittstaaten62,4243,12,0-0,1
darunter:
Russische Föderation0,72,617,3-25,7
Importe insgesamt114,5446,72,0-5,1
darunter:
EU-Staaten61,3239,34,3-2,1
Eurozone40,7158,84,4-3,0
Nicht Eurozone20,580,53,9-0,3
Drittstaaten53,2207,4-0,4-8,2
darunter:
Russische Föderation0,20,7-2,9-62,5
Außenhandel (Spezialhandel)
Ausfuhr und Einfuhr
Originalwerte/kalender- und saisonbereinigte Werte / Originalwerte
JahrMonatExportImport
Kalender-
und saison-
bereinigter Wert
OriginalwertKalender-
und saison-
bereinigter Wert
Originalwert
Wert
in
Milliarden
Euro
Verän-
derung
gegen-
über
Vor-
monat
in%
Wert
in
Milliarden
Euro
Verän-
derung
gegen-
über
Vorjahres-
monat
in %
Wert
in
Milliarden
Euro
Verän-
derung
gegen-
über
Vor-
monat
in %
Wert
in
Milliarden
Euro
Verän-
derung
gegen-
über
Vorjahres-
monat
in %
2023Januar135,12,9129,014,9117,80,2117,39,3
Februar139,12,9135,57,7122,23,7117,03,4
März132,5-4,7149,25,9115,3-5,6124,9-4,9
April134,01,1125,30,1115,2-0,1109,9-10,6
Mai133,7-0,2134,1-1,9116,91,5118,9-10,0
Juni133,6-0,1141,52,4114,6-2,0118,5-8,5
Juli131,6-1,5128,1-1,1113,3-1,1109,1-12,1
August131,80,2125,7-3,7113,0-0,2108,7-16,2
September128,9-2,2131,6-8,8111,1-1,8111,2-17,8
Oktober128,8-0,1133,3-3,2110,0-1,0114,1-13,3
November133,63,7141,7-3,1111,71,6118,2-11,3
Dezember127,6-4,5115,2-9,1104,7-6,397,9-14,9

2024

Januar135,36,0130,81,3108,33,5108,8-7,3
Februar133,0-1,7133,9-1,1111,73,1109,3-6,6
März134,41,1137,1-8,1112,20,5113,2-9,3
April136,51,6140,712,3114,52,0117,26,6

Weitere Informationen:

Weitere kalender- und saisonbereinigte Ergebnisse der Außenhandelsstatistik sind in der Datenbank GENESIS-Online (Tabellen 51000-0020 und 51000-0021) verfügbar. Erste vorläufige nominale Detailergebnisse nach Ursprungs-/Bestimmungsländern und nach Kapiteln des Warenverzeichnisses für die Außenhandelsstatistik sind als Download verfügbar.

Die Ergebnisse zum Außenhandel sind auch im Dashboard Deutschland (www.dashboard-deutschland.de) verfügbar. In diesem Datenportal bündelt das Statistische Bundesamt hochaktuelle Indikatoren der amtlichen Statistik und weiterer Datenanbieter zu den Themen Wirtschaft und Finanzen sowie Gesundheit und Mobilität. Mit dem "Pulsmesser Wirtschaft" steht dort auch ein Tool zur Konjunkturbeobachtung in Echtzeit bereit.

Kontaktfür weitere Auskünfte

Außenhandel

Telefon: +49 611 75 2475

Zum Kontaktformular

Zum Thema

  • Außenhandel

Exporte im April 2024: +1,6 % zum März 2024 (2024)

References

Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Aracelis Kilback

Last Updated:

Views: 6613

Rating: 4.3 / 5 (44 voted)

Reviews: 83% of readers found this page helpful

Author information

Name: Aracelis Kilback

Birthday: 1994-11-22

Address: Apt. 895 30151 Green Plain, Lake Mariela, RI 98141

Phone: +5992291857476

Job: Legal Officer

Hobby: LARPing, role-playing games, Slacklining, Reading, Inline skating, Brazilian jiu-jitsu, Dance

Introduction: My name is Aracelis Kilback, I am a nice, gentle, agreeable, joyous, attractive, combative, gifted person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.